пятница, 8 ноября 2013 г.

Драконы - они среди нас :)

Знакомьтесь - Дракон. Маленький, летучий, самый настоящий :)

Летающий дракон (латинское родовое название Draco) - род ящериц семейства Агамовых.
Взрослые особи могут достигать в длину до 40 см, но размеры большинства не превышают 20-25 см, при этом почти половина длины приходится на хвост. Распространены преимущественно в Юго-Восточной Азии. Обитают в кронах деревьев.

Летучие драконы существенно отличаются от других ящериц тем, что у них несколько ложных выпирающих ребер, которые соединены между собой перепонкой. Именно благодаря ей дракон может летать.

Летающие драконы абсолютно безобидны и необыкновенно красиво окрашены. Голова этой ящерицы бурого или зеленого цвета с металлическим отблеском. Задняя часть летательной перепонки окрашена смесью темно-бурого и темно-красного цветов и тоже с металлическим отливом. Цвет передней части перепонки у разных ящериц может быть жёлтым, оранжевым, розовым или красным. На этом фоне существует множество тёмных чёрточек, точек и пятен, а край перепонки украшен серебристой каёмкой. Лапки, брюшко и хвостик также пёстро разукрашены. Самца очень легко отличить от самки, у него ярко-оранжевый горловой мешок, у самок он, как правило, синий или голубой.

В густой листве тропических лесов такая маскировочная окраска делает летающих драконов настоящими невидимками. Практически всю жизнь эти ящерицы проводят на деревьях и по своей воле никогда не спускаются на землю. Они также не выносят нижний ярус леса и, как правило, держатся ближе к кронам деревьев. Здесь, на большой высоте, дракон сидит по большей части совершенно неподвижно и если добыча (бабочка, жук или другое летающее насекомое) пролетает недалеко, то дракон, моментально распуская свои «крылья», делает большой прыжок и в полете хватает жертву, после чего приземляется на ветку пониже. 

Самки летучих драконов откладывают яйца в трещины коры. Через несколько недель из них вылупляются маленькие дракончики, которые с самого рождения уже умеют летать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий