суббота, 9 февраля 2013 г.

Вегетативное размножение высших растений

Вегетативное размножение - один из способов бесполого размножения; образование дочерних особей из многоклеточных вегетативных органов материнского организма (или частей этих органов). Оно очень распространено в природе. Благодаря вегетативному размножению растения быстро расселяются, захватывая новые территории. В некоторых случаях семенное размножение бывает затруднено, и вегетативное размножение оказывается единственным возможным путем. Кроме того, вегетативное размножение активно использует человек при размножении сельскохозяйственных и декоративных растений, т.к. оно позволяет сохранить ценные сортовые признаки.
ВИДЕО
1. Размножение корнем.
1.1. Корневыми отпрысками - малина, яблоня, рябина, тополь, сирень, вишня и т.д. Из придаточных почек на корнях вырастают побеги - корневые отпрыски. со временем старые участки корней разрушаются, и отпрыски становятся самостоятельными растениями.

1.2. Корневыми черенками размножаются только те растения. у которых на корнях могут формироваться придаточные почки.  Корневой черенок - это отрезок корня длиной 15-25 см, на котором могут образовываться придаточные почки. На посаженном в почву черенке образуются придаточные корни , а из почек развиваются надземные побеги. Одуванчик, шиповник, садовая малина.
1.3. Корневыми клубнями. Корневые клубни - это подземные видоизмененные корни с запасом питательных веществ. На корнеклубнях могут развиваться придаточные почки. георгина. 


2. Размножение листом.
так размножают некоторые виды комнатных растений - бегонию, сенполию (фиалку), сансевьеру. Листья сажают во влажный песок, и на них развиваются придаточные почки и придаточные листья. Иногда достаточно даже части листа.

3. Размножение надземным побегом.
3.1. Стеблевыми черенками (это отрезок побега с несколькими почками) размножают смородину, розу, тополь, иву и многие другие деревья и кустарники. Для этого черенки длиной 25-30 см сажают в хорошо подготовленную почву. К осени на черенках вырастут придаточные корни, и тогда черенки выкапывают и пересаживают на постоянное место. 

3.2. Отводками размножают смородину, крыжовник, яблони, Для этого нижние ветви пригибают к земле и в месте пригиба надрезают кору. К осени в месте надреза развиваются придаточные корни, побег можно отрезать от материнского растения и пересадить на постоянное место.

3.3. Размножение ползучими побегами -  "усами" характерно для живучки, лугового чая, земляники, хлорофитума; в узлах ползучих побегов образуются придаточные корни.
3.4. Размножение выводковыми почками - каланхоэ

3.5. Размножение прививкой в естественных условиях встречаются крайне редко. Но очень распространено в садоводстве. Почку-глазок или черенок культурного растения сращивают со стеблем-дичком (который обладает большей мощностью, неприхотливостью и морозостойкостью). Глазок или черенок культурного растения называют привоем, а дичок - подвоем. так размножают плодовые деревья - яблоню, грушу, вишню, сливу...
Прививка черенком - копулировка 

Прививка глазком - окулировка



4. Размножение подземными видоизмененными побегами.
4.1. Размножение корневищем характерно для огромного числа растений. многие из них являются злостными сорняками. Крапива, пырей, сныть, тысячелистник, ландыш, ветренница, орхидеи и др. 
4.2. Луковицы характерны для однодольных растений - тюльпанов, гиацинтов, амариллисов, нарциссов и др. Одна луковица может образовать несколько маленьких луковиц-деток, которые можно рассадить.



4.3. Клубнями размножается картофель и топинамбур. Если клубней недостаточно, можно использовать часть клубня с глазком (почкой).
5. Размножение культурой ткани. Мы живем в 21м веке, и на помощь сельскому хозяйству приходит клеточная инженерия. В специальных камерах на питательной среде выращиваются клетки растительных образовательных тканей, из которых формируются целые растения с признаками. идентичными признакам родительской особи. такой способ размножения позволяет получить большое количество посадочного материала, что немаловажно при введении нового сорта  в культуру. Хорошо размножается культурой ткани картофель, гвоздика, герберы, орхидеи





1 комментарий: