понедельник, 21 января 2013 г.

Повторение: Строение растения.


Итак, кто успел - молодец, остальные - догоняйте.  Переходим к ностальгическим воспоминаниям о строении растений. Напоминаю, что главной отличительной особенностью представителей царства Растения является их способность к фотосинтезу при эукариотическом плане строения клетки.
отсюда вопрос: 
папоротник  Щитовник мужской относится к царству растения, так как:
1. имеет в клетках оформленное ядро
2. состоит из органов и тканей;
3. способен к размножению при помощи спор;
4. имеет в клетках пластиды и клеточную стенку из целлюлозы.
ответ в виде комментариев под сообщением.
РАСТЕНИЯ.
Основные признаки растений.
Растения – автотрофные фотосинтезирующие эукариотические организмы.
Наличие  в клетках ядра и пластид.
Наличие плотной клеточной стенки, основной компонент которой – целлюлоза (клетчатка).
Запасное питательное вещество – крахмал.
Поглощение воды и минеральных веществ путем всасывания.
Размножение спорами или семенами.
Прикрепленный образ жизни (для высших растений).
Способность к неограниченному росту (для высших растений).
Важно помнить, что многие характерные черты растений не являются общими для представителей всех групп, однако весь комплекс признаков в целом позволяет легко отличить растения от представителей других царств.
Ботаника – наука о растениях. В настоящее время насчитывается более 500 тысяч видов растений (низших около 200 тысяч и высших около 300 тысяч).
Низшие растения – водоросли. Характерной особенностью всех водорослей является то, что их тело не расчленено на вегетативные органы, а представлено слоевищем (талломом). Ткани у низших растений отсутствуют, а органы размножения обычно одноклеточные. раздел ботаники, занимающийся изучением водорослей - альгология.
Высшие растения – наземные, их тело разделено на органы, слагающиеся из различных тканей, выполняющих определенные функции. В жизненном цикле высших растений происходит чередование поколений: полового (гаметофита) и бесполого (спорофита). Органы полового и бесполого размножения многоклеточные. Различают высшие споровые и семенные растения.
Строение растительной клетки.

Растительные ткани. ЗДЕСЬ

Органы растения.
В теле высшего растения различают вегетативные органы, которые составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение (корень и побег, состоящий из стебля, листьев и почек), и генеративные органы, связанные с половым размножением растений (цветок и плод с семенами).


9 комментариев:

  1. Ответ на вопрос: 3)способен к размножению при помощи спор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а если внимательно прочитать информацию, которая в тексте НАД вопросом?

      Удалить
    2. А может быть несколько ответов?

      Значит что, папоротники имеют оформленное ядро в клетках(т.к. эукариотическ. план строения клетки)

      Долго думала над 3-им пунктом.. в учебнике есть информация, что папоротники размножаются спорами.

      И на счёт 2 варианта ответа: папоротник точно состоит из тканей, а органы входящие в состав папоротника - вегетативные?

      я запуталась:С

      Удалить
    3. Вижу, что запуталась. давай по порядку. все перечисленные признаки (ядро, споры, органы и ткани, наличие хлоропластов и целлюлозной оболочки) - это признаки папоротника. ВСЕ. да. он состоит из органов и тканей, имеет в клетках ядро и хлоропласты, имеет клеточную стенку из целлюлозы и может размножаться спорами.
      НО! из всех перечисленных признаков тебе надо выбрать тот, по которому ты скажешь: да, папоротник - это точно растение. Наличие ядра не подходит, т.к. ядро имеют не только растения (еще животные и грибы). органы и ткани тоже не подходят (тело многоклеточных животных тоже состоит из органов и тканей). даже размножение при помощи спор не подходит, т.к. спорами размножаются, например, грибы. А вот наличие хлоропластов и целлюлозной клеточной стенки однозначно определяет растительный организм.

      Удалить
    4. Всё, теперь понятно.
      Интересно - то как всё устроено:)
      Большое спасибо, Юлия Валентиновна.

      Удалить
  2. Сомневаюсь между 1 и 4 ответом на вопрос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему не рассматриваешь вариант №2?

      Удалить
    2. Ведь у животных тоже есть органы и ткани. Тоже самое я думаю и про первый вариант, но вас ответ Насте показался мне намеком на оформленное ядро.

      Удалить
    3. Нет, это намек на фотосинтез. Главный признак растений - автотрофный тип питания (способность к фотосинтезу) при эукариотическом плане строения клетки. Среди прокариот (бактерий) есть много автотрофных организмов (хемосинтезирующие и фотосинтезирующие бактерии). А вот среди эукариот (грибы, животные, растения) к автотрофному питанию способны только... ну сами понимаете, кто :)

      Удалить